25 километров пешим ходом прошли учащиеся 7 и 8 профильных классов отдела специального назначения УФСИН по Удмуртии школы Гармония вместе с другими школьниками, участвующими в межрегиональном пешеходном маршруте «Родниковый край – Удмуртия моя». Проект, посвященный темам краеведения и туризма, позволил участникам познакомиться с историей и красотами родного региона. Маршрут проходил по территории Воткинского и Завьяловского районов Удмуртии: от деревни Захарово, через Сидоровы горы, Фомино и завершился в деревне Докша.
Воспитанники Ижевской воспитательной колонии, которые содержатся в льготных условиях и проживают в общежитии за пределами воспитательной колонии, посетили Республиканский центр занятости населения г. Ижевска для предварительного решения вопросов трудоустройства.
Готовая продукция, мука 1 и 2 сортов, предназначена для поставок в исправительные учреждения УФСИН Удмуртии. В дальнейшем ее применяют в изготовлении хлебобулочных изделий, которые поступают на стол осужденным. Мукомольный цех, функционирующий в исправительной колонии №6, оснащен модульной вальцовой мельницей «Мельник 700 норма+», способной переработать до 700 кг зерна пшеницы в час.
В Ижевской воспитательной колонии состоялась встреча наставника с подшефным – несовершеннолетним осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Наставничество в колонии реализуется в рамках федерального проекта «Начни с чистого листа», некоммерческой организацией АНО ФК «Тотем».
В исправительных учреждениях УФСИН России по Удмуртской Республике прошел конкурс изобразительного искусства среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В конкурсе приняли участие 13 человек. Большая часть из поступивших работ – пейзажи. Изображения природы чаще всего встречаются в работах осужденных.
Уже 16 кроватей «Радуга» изготовлено в центре трудовой адаптации лечебно-исправительного учреждения №4 по заказу индивидуального предпринимателя. Это – малая часть заказа. Всего будет произведено 140 штук.
Совещание по вопросам организации образовательного процесса среди несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных состоялось во ФСИН России. В режиме видеоконференцсвязи к совещанию подключились сотрудники территориальных органов ФСИН, в том числе, заместитель начальника УФСИН Удмуртии Илдус Фардиев, сотрудники воспитательной службы, Ижевской воспитательной колонии и средней общеобразовательной школы при колонии. Участие в разговоре приняли уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева и начальник управления по контролю и надзору в сфере образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики Тамара Ворожцова.
В центре трудовой адаптации исправительной колонии №7 производятся подстолья «Лофт» по заказу индивидуального предпринимателя, которые служат для изготовления столов различных конфигураций и назначения. Двое осужденных, трудоустроенных для выполнения заказа, изготавливают 60 подстольев в месяц.