В учреждениях УФСИН прошли занятия в рамках Школы подготовки к освобождению

28.04.2021

Школа подготовки к освобождению действует в исправительных учреждениях уже в течение многих лет и предусматривает более углубленные занятия по различным направлениям социального и правового характера, цель которых – облегчить адаптацию освободившихся граждан в обществе. Осужденные начинают посещать занятия за полгода до освобождения из мест лишения свободы.

Так, в Ижевской воспитательной колонии в рамках проекта по подготовке к освобождению состоялась встреча несовершеннолетних осужденных с представителем республиканской общественной организации «Православная молодежь Удмуртии» Дмитрием Ермолиным. Общение с представителем православной молодежи состоялось на тему «Влияние окружения на жизнь». Тема выбрана неслучайно: окружение имеет большое значение в том, насколько успешно пройдет возвращение к жизни на свободе бывшего осужденного. Многие осужденные совершают преступления под влиянием своего круга общения, и среди несовершеннолетних это выражено наиболее ярко. Разговор касался того, как круг общения формирует привычки человека, его характер и даже благосостояние. Дмитрий Ермолин отметил, что нельзя начать новую жизнь со старым окружением, изменить внутренний мир человека, не меняя внешний.

Дмитрий Ермолин представил воспитанникам психологическую конструкцию изменения жизни благодаря смене своего круга общения. Также подростки узнали, как проходит жизнь в организации «Православная молодежь Удмуртии».

Очередное занятие в рамках Школы подготовки осужденных к освобождению состоялось и в исправительной колонии №7. Участие в нем приняла директор комплексного центра социального обслуживания населения Завьяловского района Татьяна Авдеева. Во время занятия состоялось консультирование осужденных по вопросам получения помощи в решении бытовых вопросов гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, через центры социального обслуживания. Подробно был рассмотрен вопрос по использованию средств социального контракта в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2020 г. № 1258, которое расширяет возможности поддержки семей и одиноких граждан. Также Татьяна Авдеева провела прием осужденных в индивидуальном порядке.

В исправительной колонии №8 осужденные встретились с временно исполняющим обязанности начальника отделения – старшего судебного пристава Завьяловского районного отдела судебных приставов Артемом Сухоставом. Занятие прошло в актовом зале клуба учреждения. В ходе беседы судебный пристав рассказал осужденным об организации исполнительного производства по вынесенным алиментам и штрафам, отдельное внимание уделено задолженностям по исполнительным листам. Осужденные принимали активное участие в беседе, задавали вопросы, которые большей частью касались удержания денежных средств с лицевых счетов в счет погашения задолженности.

После общей беседы состоялся прием осужденных по личным вопросам. Обратившиеся с вопросами осужденные готовились к встрече: принесли копии исполнительных документов, таким образом специалист дал каждому исчерпывающие ответы и разъяснения по существу дела.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 28.04.2021 12:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414