Долгожданные аттестаты получили 20 воспитанников: семь выпускников 11 класса и тринадцать – успешно закончивших 9 класс.
Правом на краткосрочный выезд за пределы Ижевской воспитательной колонии воспользовались двое несовершеннолетних осужденных. Для предварительного решения вопросов трудоустройства после освобождения воспитанники Ижевской ВК посетили Республиканский центр занятости населения г. Ижевска.
Сегодня, в День Памяти и Скорби, приуроченный к 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в Ижевской воспитательной колонии прошли памятные мероприятия.
В рамках запланированных на летний период мероприятий сотрудники воспитательной службы ИВК пригласили старшего оперуполномоченного Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Удмуртской Республике Алексея Савина. Сотрудник полиции провел для несовершеннолетних осужденных профилактическое занятие. Воспитанникам были разъяснены положения законодательства в антинаркотической сфере, а также приведены примеры из судебной практики.
Пилотный проект по физическому и нравственному воспитанию несовершеннолетних осужденных реализует советник Председателя Общества «Динамо» – мастер спорта по дзюдо и самбо, 6 дан по дзюдо, доктор педагогических наук – Светлана Ерегина.
В рамках ежегодной всероссийской спартакиады, проводимой Обществом «Динамо» совместно с ФСИН России, в Ижевской воспитательной колонии состоялся турнир по мини-футболу.
Спартакиада проводится обществом «Динамо» совместно с ФСИН России. На протяжении 14 лет воспитанники колонии традиционно принимают участие в соревнованиях. С началом спортивных испытаний воспитанников поздравили представитель Республиканской общественной организации «Динамо» Владимир Королёв и советник Председателя Общества «Динамо», доктор педагогических наук, мастера спорта по дзюдо и самбо Светлана Ерегина.
За активное участие в воспитательных мероприятиях четырем воспитанникам Ижевской ВК было предоставлено право посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий в сопровождении сотрудников учреждения.
День защиты детей для воспитанников Ижевской воспитательной колонии прошел поистине ярко, эмоционально, и оставил после себя массу эмоций и впечатлений.
Ижевскую воспитательную колонию посетил прокурор Удмуртской Республики Артем Николаев, Удмуртский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Егор Вихарев и старший помощник прокурора Удмуртской Республики Иван Богомолов. Представители прокуратуры республики провели обход основных объектов учреждения в сопровождении начальника УФСИН России по УР Вячеслава Третьякова.
Так, с воспитанниками была проведена беседа на тему: «Замена неотбытой части наказания на принудительные работы». Об условиях отбывания наказания в исправительных центрах воспитанникам рассказал инспектор отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, Андрей Рязанов. Он продемонстрировал подросткам презентационные ролики исправительных центров по Самарской, Пензенской, Ульяновской, Оренбургской областям, Республик Чувашия, Марий Эл, Удмуртия.
В ходе совещания рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности учреждения, в которой отбывают наказание несовершеннолетние осужденные. Возглавила заседание председатель совета, заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяна Чуракова.
Ижевскую ВК посетили гости из Пензенской области. В колонию прибыли специалист по работе с молодежью Многофункционального молодежного центра Пензенской области Наталья Дьячкова и сотрудники регионального УФСИН.
Григорий Щербаков совместно с первым заместителем начальника УФСИН России по Удмуртской Республике Олегом Блохиным и начальником учреждения Павлом Левицким совершил обход основных объектов колонии. Гость ознакомился с условиями быта подростков, материальной базой учреждения для реализации воспитательной работы, осмотрел спортивные объекты, а также задал вопросы воспитанникам учреждения.
В рамках плановых совместных занятий с МЧС России в Ижевской ВК проведены мероприятия с применением пожарного расчета со специальной техникой. Специалисты МЧС познакомили воспитанников колонии с устройством специального пожарного автомобиля, а также продемонстрировали возможности напора воды из пожарных рукавов.
В этот торжественный день выпускники школы Ижевской воспитательной колонии принимали поздравления от директора школы Вячеслава Сысоева и начальника учреждения Павла Левицкого. Для подростков прозвучали главные пожелания: удачно сдать экзамены, в преддверии нового этапа жизни поставить перед собой новые, правильные ориентиры и твердо следовать им. К пожеланиям присоединились и родители учеников – они были приглашены на торжественную линейку, что стало для школьников лучшим подарком.
300 пододеяльников, 400 простыней и такое же количество наволочек сошьют воспитанники Ижевской ВК. Изделия будут изготовлены для одного из учреждений Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. К труду привлекут троих осужденных.
Выезд кураторской группой аппарата управления, возглавляемой начальником УФСИН Вячеславом Третьяковым, осуществлен с целью проведения проверки текущего состояния дел в Ижевской ВК, оказания сотрудникам учреждения необходимой консультативной и методической помощи.
В очередной раз с осужденными Ижевской воспитательной колонии встретилась советник председателя Общества «Динамо» мастер спорта по дзюдо и самбо, доктор педагогических наук Светлана Ерегина. Именитая спортсменка провела для подростков занятие, посвященное формированию дружеских взаимоотношений с ровесниками.
Молодые сотрудники, поступившие на службу в Ижевскую воспитательную колонию, вместе с председателем ветеранской организации учреждения Ириной Пановой привели в порядок могилу ветерана УИС Марии Сергеевны Ожеговой. Сотрудники колонии убрали скопившийся мусор, прошлогоднюю траву и листву.