Отдел специального назначения УФСИН России по Удмуртской Республике провел показательные выступления для курсантов оборонно-спортивного лагеря

18.07.2014

Сотрудники спецназа «Кречет» продемонстрировали подросткам современное оружие, находящееся на вооружении в отделе, показали слаженную работу инструкторов-кинологов со служебными собаками. 

В очередной смене республиканского оборонно-спортивного лагеря «Призывник» курсанты совершенно разные: есть участники военно-патриотических клубов, есть так называемые «трудные» - ребята, попавшие в непростую жизненную ситуацию. У кого-то не все ладится в семье, другие живут в детском доме, третьи состоят на учете в полиции. Идея привлекать «неблагополучных» подростков к военной профессии и тем самым менять их жизненные приоритеты – от «покурить и выпить» к здоровому образу жизни и желанию служить Отечеству – работает уже много лет и приносит хорошие результаты. А 4 года назад «Призывник» получил приставку «-спецназ». После этого к изучению азов военных знаний прибавились высотная подготовка, армейский рукопашный бой и другие дисциплины, используемые в практике спецподразделений Вооруженных Сил и правоохранительных ведомств. А любая информация, как известно, ценнее из первых рук. Поэтому настоящих спецназовцев мальчишки встретили с радостью и любопытством. 

Первым делом сотрудники «Кречета» рассказали об отделе: какие задачи выполняет спецназ в уголовно-исполнительной системе Удмуртии, когда и для чего был создан, ответили на вопросы курсантов, главный из которых– «Как к вам попасть?». 

- Стараемся равняться на них, хотим попасть в их ряды, - говорят ребята. Почувствовать себя бойцом спецподразделения помогают несколько снайперских винтовок и пистолетов, которые сотрудники «Кречета» привезли с собой. Про каждую единицу оружия подробно рассказано, каждую можно подержать в руках и внимательно рассмотреть. 

Самое сильное впечатление на курсантов производят показательные выступления кинологов «Кречета» со служебными собаками. Псов двое – Ральф и Чех, оба «немцы». Однако экстерьером сходство ограничивается: характеры у собак диаметрально противоположны. Семилетний флегматик Чех, патрульно-розыскная собака, удивляет своей сдержанностью и четким исполнением приказов своего хозяина Андрея. И кинолог, и пес – профессионалы, впрочем, в «Кречете» непрофессионалов своего дела и нет. Как говорят, даже от очень хорошо обученной собаки толку не будет, если рядом неопытный инструктор. Чех неторопливо и обстоятельно, и притом всего за несколько секунд, выполняет поставленную кинологом задачу – находит среди нескольких мальчишьих кроссовок пару, за что получает заслуженные аплодисменты. 

Ральф младше – ему около пяти лет. Точный возраст собаки неизвестен – предыдущий хозяин, коллега из следственного изолятора №1, подобрал его на улице. Ральф в отличие от Чеха пес неугомонный, по специализации – штурмовой, приспособлен к работе на огневых точках, в условиях стрельбы. Любимое упражнение – задержание преступника. Демонстрировать свое умение он готов всегда и везде, а уж для зрителей-курсантов – сколько угодно раз подряд. Увидев фигуранта – переодетого сотрудника отдела специального назначения, Ральф рьяно бросается в его сторону и задерживает условного «негодяя». 

Курсанты в восторге, семнадцатилетний Ильназ рассказывает: 

- Столько новых впечатлений! Теперь у меня еще больше стремления поступить в правоохранительный вуз после окончания техникума!

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.07.2014 10:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414