В исправительной колонии №3 (п. Каркалай) состоялись сборы председателей ветеранских организаций республиканской уголовно-исполнительной системы. Перед коллегами выступил председатель Совета ветеранов УФСИН Фатих Исмаилович Меняшев. В своем докладе он огласил результаты деятельности ветеранских организаций за первое полугодие и обозначил задачи на предстоящее.
В канун 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне ветеранами уголовно-исполнительной системы проведена масштабная работа. Совместно с органами местного самоуправления были построены новые памятники и мемориалы в двух исправительных колониях.
Председатель Совета ветеранов призвал присутствующих укрепить институт наставничества: во всех подразделениях ввести практику закрепления за молодыми сотрудниками офицера-наставника и члена ветеранской организации, ранее работавшего в аналогичной службе.
Во втором полугодии в учреждениях УФСИН будет продолжена работа по увеличению числа музеев, комнат истории, увековечиванию памяти сотрудников, внесших большой вклад в развитие уголовно-исполнительной системы; будут установлены памятные знаки и мемориальные доски на служебных зданиях.
Ветеранская организация в УФСИН была создана около 30 лет назад. Сегодня в ее состав входит 3494 человека, из них 91 участник Великой Отечественной войны, 78 – тружеников тыла и один узник концлагеря. Оказавшись на заслуженном отдыхе, ветераны уголовно-исполнительной системы продолжают принимать активное участие в жизни УФСИН. Перед ними стоят важные задачи, и основная из них – патриотическое и нравственное воспитание действующих сотрудников и обучение молодого поколения офицеров.