Пенитенциарные психологи Удмуртии в работе с осужденными применяют родологический метод диагностики и коррекции родовых программ

25.08.2017

Психологи УФСИН Удмуртии обучились методике «Семейная доска» в рамках родологии. Это наука, образованная не так давно, направлена на диагностику и коррекцию родовых программ. Впервые в УФСИН уникальная методика была применена при работе с осужденными женщинами. По словам психологов исправительной колонии №12, сначала осужденные очень скептически отнеслись к тренингу, а позже – благодарили сотрудников: методика «Семейная доска» действительно помогла им в решении проблем с родными. 

На первый взгляд психологический тренинг напоминает настольную игру. Тестовый материал «Семейная доска» состоит из доски, напоминающей шахматную, и фигурок разной высоты: женских – круглых и мужских – прямоугольных. Каждый предмет – элемент семейной системы: родители, дети, супруги и т.д. То, в какой последовательности и насколько близко расставлены эти фигуры на доске, оценивается сложившаяся картина в семье. Психолог помогает осужденному исследовать семейные проблемы, провести реконструкцию событий прошлого и выстроить идеальную картину будущего. 

- Родология позволяет выявить проблемы в роду, - рассказывает психолог ИК-12 Анна Сергеева. – К примеру, ситуация: мама и папа – вполне образцовые родители, и вдруг их ребенок попадает в исправительную колонию. При работе с такими осужденными выясняется, что ранее их бабушки или дедушки также отбывали наказание в местах лишения свободы. Получается, что люди, связанные друг с другом кровными узами, повторяют поведение друг друга в разных жизненных отрезках. Сейчас осужденные стали обращаться к нам с просьбами помочь им в восстановлении связей с родными. Например, у одной из осужденных нашего учреждения обострились отношения с мужем и свекровью. Через три месяца совместной работы с помощью методики «Семейная доска» удалось сгладить этот конфликт. Осужденная счастлива: свекровь отступила с главенствующей позиции в их семье, муж снова стал писать ей письма и ждет ее возвращения домой. 

К психологу Анне Сергеевой со своей проблемой обратилась и осужденная Лидия Тимофеева. Семья перестала поддерживать с ней связь. Тетя, которая воспитывала Лидию, не хотела ничего о ней слышать, сыновья стали забывать свою маму, а родной брат просьбы своей сестры – выйти на связь с близкими – игнорировал. Работу вели при помощи все той же методики «Семейная доска». 

- Проанализировать сложившуюся ситуацию самостоятельно очень сложно. Только с расстановкой фигур, при этом комментируя все это психологу, приходит понимание, как нужно действовать правильно. У меня было очень сильное желание вернуть утраченную связь со своими близкими. И дело сдвинулось с места. Я уже поговорила со своим сыном по телефону. Он ждет меня, - делится своими маленькими победами, не скрывая слез радости, осужденная ИК-12 Лидия Тимофеева. – Брат мне также рассказал в телефонном разговоре, что тетя моя стала мной интересоваться. 

17 пенитенциарных психологов в течение года обучались методике «Семейная доска» в республиканском психологическом центре «Зеркало». В настоящее время эта методика внедряется в работу с осужденными во всех исправительных учреждениях Удмуртии.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.08.2017 15:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414