Трехдневный методический семинар с начальниками психологических служб и начальниками отделений организации психологической работы уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России Приволжского федерального округа состоялся на базе межрегионального отдела психологической работы (МОПР) УФСИН России по Удмуртской Республике.
Семинар открыл начальник УФСИН России по Удмуртской Республике Владимир Доронин, он подчеркнул важность практической работы психологов в уголовно-исполнительной системе. Также гостей по видеоконференцсвязи приветствовали начальник отдела организации психологической работы управления воспитательной, социальной и психологической работы (УВСПР) ФСИН России Алексей Лафуткин и его заместитель Светлана Лихачева. В формате видеоконференции коллеги обсудили вопросы организации психологического сопровождения сотрудников и осужденных.
В практической части семинара были представлены мастер-классы по различным методикам работы с личным составом, с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, в том числе с несовершеннолетними. Участники семинара получили возможность посетить мастер-классы по методам профилактики синдрома профессионального выгорания сотрудников УИС, куклотерапии, технике ландшафтной арт-терапии, арт-методике «Цветы Баха», работе с осознанием смерти (экзистенциальный подход), позитивной песочной терапии, пуговичной терапии «Посыл в будущее».
Состоялись круглые столы, где коллеги обсуждали приоритетные направления деятельности психологических служб территориальных органов ФСИН России Приволжского федерального округа и актуальные проблемы в деятельности психологов уголовно-исполнительных инспекций. Рассмотрены вопросы эффективности психологических мероприятий в работе, проводимой с осужденными, отбывающими наказание за террористическую и экстремистскую деятельность, а также по таким направлениям как профилактика суицидов среди сотрудников, подозреваемых, обвиняемых, осужденных; психологическое сопровождение осужденных без изоляции от общества, состоящих в «группе повышенного внимания».