Служба безопасности УФСИН: 25 лет на страже правопорядка

15.12.2017

Сегодня более пятисот сотрудников отделов безопасности исправительных учреждений УФСИН отмечают свой профессиональный праздник. Днем формирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе России принято считать 15 декабря. Четверть века назад в этот день приказом МВД №455 предписано создать отделы, обеспечивающие надзор и правопорядок на территории исправительных учреждений. 

Основными задачами отдела безопасности УФСИН являются обеспечение надежной изоляции осужденных, организация круглосуточного наблюдения за ними, проведение обысков и досмотров, предотвращение попыток передачи в колонии запрещенных предметов. 

Находчивость некоторых родственников осужденных порой не знает границ. В посылках и передачах для осужденных они пытаются передать марихуану в чайном пакетике, законсервированные в банке из-под сгущенки сотовые телефоны, чернослив с начинкой из героина, сим-карты в резиновых тапочках… Но все попытки оказываются тщетными: запрещенные предметы, как правило, не доходят до адресата. «Запрещенка» изымается сотрудниками отдела безопасности. 

С каждым годом методы доставки запрещенных предметов все изощреннее. Год назад впервые над исправительной колонией №5 появился квадрокоптер с «ценным» грузом. При осмотре пойманного аппарата сотрудники обнаружили привязанный к нему сверток с четырьмя сотовыми телефонами и аккумуляторными батареями. Тогда найти нарушителя, управлявшего квадрокоптером дистанционно и пытавшегося доставить «запрещенку» осужденным, не удалось. 

Порой успешное выполнение задачи – найти и доставить в учреждение нарушителя – проходит в экстремальных условиях. В исправительной колонии №5 младший инспектор отдела безопасности Анатолий Кузнецов несколько кварталов преследовал мужчину, перебросившего через ограждение колонии сверток с телефонами и зарядными устройствами. Сотрудник задержал нарушителя и доставил его в учреждение для выяснения обстоятельств. 

Еще один случай, который произошел в этой колонии, доказывает, что в УИС служат самоотверженные сотрудники. 

- Я находился в засаде. Поступила оперативная информация, что будет произведен переброс запрещенных предметов. Это было зимой в вечернее время. Вижу, как к колонии подъезжает машина. Из нее выходят четыре человека и бросают сверток через ограждение, - рассказывает сотрудник отдела охраны Евгений Сверчков. 

Он сообщил своим сослуживцам о происшествии по радиостанции, а сам, чтобы задержать этих людей, бросился на капот отъезжающей машины. Таким образом, Евгению удалось выиграть время для резервной группы, задержавшей нарушителей. 

Сегодня более 50 мужественных, преданных своему профессиональному долгу сотрудников получат награды от УФСИН, МВД и Главного Федерального инспектора по Удмуртской Республике.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.12.2017 12:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414