Психологи УФСИН России по Удмуртской Республике приняли участие в межведомственном семинаре

26.04.2018

Республиканский межведомственный семинар на тему «Профилактика распространения субкультуры антисоциальной направленности среди молодёжи» состоялся в Ижевском политехническом колледже. Участниками его стали почти 70 человек – педагоги, психологи, представители профессиональных образовательных организаций и правоохранительных ведомств Удмуртской Республики. Специалисты обсудили актуальные проблемы подростковой среды и преемственность в работе заинтересованных организаций и служб. 

Собственно о профилактической работе, которая ведется в предупреждение распространения субкультуры антисоциальной направленности среди молодёжи рассказала Марина Кирилова, доцент кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики УдГУ. Заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по УР Татьяна Романова выступила с докладом о дополнительных мерах, которые принимаются в целях профилактики наркомании среди учащихся профессиональных образовательных учреждений. 

Психологические особенности несовершеннолетних, способствующие их вовлечению в криминальные субкультуры, затронула в своем докладе начальник психологической службы УФСИН Удмуртии Ирина Долганова. Опытом работы по профилактике деструктивного поведения среди учащихся поделилась со слушателями Ирина Шведчикова, заместитель директора по воспитательной работе техникума строительных технологий. 

В семинаре приняла участие медицинский психолог БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ» Юлия Саблина, она рассказала о ситуации по распространению ВИЧ и СПИДА в Удмуртской Республике и о том, как реализуется программа по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательной среде. 

Во второй части семинара участники продолжили работу по секциям. Мастер-классы для них провели психологи исправительных учреждений УФСИН Удмуртии. Занятие психолога из исправительной колонии №1 Василия Ажимова было посвящено особенностям работы с несовершеннолетними по профилактике употребления психоактивных веществ. 

Во время мастер-класса психолога Ижевской воспитательной колонии Ольги Лукшиной участники изучили способы психокоррекции несовершеннолетних, обсудили эффективные методы воспитательного и психологического воздействия на подростков, способные нивелировать и предупредить распространение криминальной субкультуры.

В завершение семинара специалисты высказали намерение о дальнейшей межведомственной профилактической работе с учащимися, а также о создании на базе одного из учебных заведений опорной площадки для обмена опытом работы по профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.04.2018 16:53

архив новостей

« Декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414