Исправительную колонию №7 с проверкой посетили Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Вениамин Соломенников, председатель Общественной наблюдательной комиссии Айдар Ризванов, член ОНК Максим Воробьев, помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Павел Щекалев и помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Александр Обухов.
Члены комиссии проверили условия труда осужденных в цехах центра трудовой адаптации, провели беседу с работающими осужденными и ответили на их вопросы, касающиеся условий труда и заработной платы.
Также комиссия посетила штрафной изолятор и другие запираемые помещения учреждения. Во время обхода осужденные, содержащиеся в них, смогли задать проверяющим вопросы и получить на них ответы. Члены комиссии посетили помещение отряда, где содержатся пенсионеры и осужденные, имеющие группу инвалидности.
После обхода учреждения был проведен прием осужденных по личным вопросам, на прием обратились 12 человек.