Кукольный театр представил новую театрализованную постановку «Дело кукловода, или Дверь, за которой...». Осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении №10, оказались в числе зрителей, посетивших премьерный показ. Возможность выйти за пределы исправительного учреждения и посетить кукольный театр была предоставлена им в качестве поощрения. За активное участие в жизни учреждения были поощрены четверо осужденных.
Спектакль под руководством режиссера Софьи Парфеновой приоткрыл тайну закулисья кукольного театра. Во время представления осужденные не только познакомились с разными видами кукол – марионетками, тростевыми и перчаточными куклами, куклами-масками и паркетными куклами, но и увидели, как они оживают в руках профессиональных кукловодов.
- Посещение театрализованного представления в качестве поощрения осужденных организовано в рамках объявленного в России Года театра, - рассказывает начальник отряда КП-10 Роман Асфандияров. - Некоторые осужденные впервые для себя открыли кукольный театр. Они были приятно удивлены, узнав, что постановки театра кукол ориентированы не только на детскую аудиторию.