Шахматист из ИК-1 стал участником финального этапа Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных

24.12.2019

Олег Новиков, отбывающий наказание в ИК-1 УФСИН России по УР, в числе 78 победителей региональных этапов в территориальных органах ФСИН России стал финалистом Всероссийского чемпионата по шахматам. Сегодня участники разных возрастов, среди которых самому возрастному шахматисту – 81 год, а самому молодому – 24 года, встретились в интеллектуальных поединках в режиме видеоконференцсвязи. Гостем соревнований стал многократный чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Карпов.

- Региональный этап конкурса стартовал в июле в 13 исправительных учреждениях Удмуртии, - рассказывает начальник отдела воспитательной и социальной работе с осужденными УФСИН Андрей Васильев. – Участие приняли 172 человека. В результате в финал вышли три учреждения – это ИК-1, ИК-6 и ИК-8. Победителем был признан осужденный исправительной колонии №1.

Финалист из Удмуртии заметно нервничал перед началом игры. Говорит, что в последний раз принимал участие в серьезных шахматных баталиях еще в школьную пору. Именно тогда, в 1977 году, на Всероссийских соревнованиях в г. Челябинске ему был присвоен третий разряд. По словам Олега Новикова, навыки он не растерял, но перед турниром признался, что игра с сильнейшими соперниками выдастся сложной.

Турнир проходил по швейцарской системе в 5 туров с контролем времени 10 минут на партию. В каждом туре соперники подбирались автоматически. Олег Новиков сыграл с осужденными из Белгорода, Екатеринбурга, Мурманска, Благовещенска и Иваново. Партию, сыгранную с представителем Белгорода, ему удалось выиграть, а завершить ничьей – с осужденным из Мурманска. В результате выйти в финал Олегу Новикову не удалось. По мнению осужденного, несмотря на поражение, участие во Всероссийских соревнованиях он расценивает, как важный опыт.