Члены Общественного совета при УФСИН обсудили проблемы деятельности уголовно-исполнительной системы

26.12.2019

В этот раз заседание Общественного совета состоялось в следственном изоляторе №1 (г. Ижевск). Начальник сизо Сергей Боков представил участникам пенитенциарное учреждение. Был проведен обход объектов следственного изолятора. Члены совета посетили камеры, где содержатся подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений; помещение отряда осужденных, которые оставлены для отбывания наказания в сизо с целью выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения; тренажерный зал для осужденных.

После обхода состоялся круглый стол, который возглавили заместитель начальника УФСИН России по Удмуртской Республике Илдус Фардиев и заместитель председателя Общественного совета Лев Шубин. Темой обсуждения стали условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Сергей Боков озвучил основные итоги деятельности следственного изолятора в 2019 году. В настоящее время в учреждении содержится около 800 человек – подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В течение года движение – с учетом прибывающих и убывающих, а также освобождающихся, составило почти 40 тысяч человек.

На территории режимной зоны учреждения расположены 9 режимных корпусов для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Санитарная площадь на одного человека соответствует установленным нормам (4 квадратных метра), переполнения в камерных помещениях нет. В этом году в адрес администрации учреждения поступило 314 обращений граждан, все они были рассмотрены в установленные сроки. Наибольшее число обращений поступает по вопросам предоставления свиданий, оформления доверенности, пенсионного обеспечения и т.п.

В следственном изоляторе создан небольшой отряд осужденных, отбывающих здесь наказание и трудоустроенных на работах по хозяйственному обслуживанию учреждения. Осужденные содержатся отдельном корпусе. Для них функционируют библиотека, комната проведения религиозных обрядов, комната психологической разгрузки, тренажерный зал и спортивная площадка, а также четыре комнаты для проведения длительных свиданий с родственниками.

За деятельностью учреждения осуществляется прокурорский надзор. Серьезных нарушений законодательства не отмечается. Незначительные замечания устраняются в установленные сроки.

За круглым столом коллеги обсудили вопросы, связанные с условиями содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Членами совета и сотрудниками УФСИН были подняты такие темы как доступная среда для инвалидов – вопрос касался исполнения соответствующей «дорожной карты» как в отношении граждан, содержащихся в сизо, так и прибывающих к ним родственников; доступность прессы; медицинское обеспечение и другие. По части проблемных вопросов члены совета внесли предложения по оказанию ими практической помощи.

Члены Общественного совета при УФСИН обсудили проблемы уголовно-исполнительной системы

Члены Общественного совета при УФСИН обсудили проблемы уголовно-исполнительной системы

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.12.2019 10:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414