В учреждениях прошли занятия в рамках Школы подготовки к освобождению

21.05.2021

В учреждениях УФСИН продолжаются занятия в Школе подготовки осужденных к освобождению. Осужденные начинают посещать занятия, рассчитанные на помощь в скорейшей адаптации на свободе, когда до окончания срока наказания остается полгода. Одно из ключевых направлений – профориентация и содействие в трудоустройстве.

Так, в Ижевской воспитательной колонии занятие для восьмерых воспитанников провела специалист Центра занятости населения г. Ижевска Олеся Глушко. Специалист рассказала подросткам о способах поиска работы в современных условиях, о том, как презентовать себя на рынке труда, проинформировала об основных положениях Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Воспитанники с интересом слушали специалиста и задавали вопросы, касающиеся обучения и переподготовки, наиболее актуальных профессий.

- Такие встречи помогают ребятам больше узнать о современном рынке труда, о правилах трудоустройства и умении правильно себя преподнести, чтобы успешно пройти собеседование с будущим работодателем, - отмечает старший инспектор группы социальной защиты осужденных Ижевской воспитательной колонии Светлана Каирова.

«Ярмарка вакансий» в рамках Школы подготовки осужденных к освобождению проведена в исправительной колонии №12. Для участия в мероприятии были приглашены представители ООО «Стройком», ООО «Либерти», ООО «Стафф капитал».

Представители организаций ознакомили осужденных женщин с информацией о состоянии рынка труда, вакансиями, перечнем возможных вариантов профессионального обучения и переобучения. Довели информацию о порядке трудоустройства, графике и условиях труда, о заработной плате, возможности проживания и питания на объектах работы. В завершение всем присутствующим были розданы информационные буклеты с необходимыми сведениями.

«Ярмарки вакансий» в ИК-12 и других исправительных учреждениях проводятся регулярно, они направлены на социальную и трудовую адаптацию граждан, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, поскольку успешное решение вопросов трудоустройства является одним их важнейших факторов профилактики противоправного поведения.

В следственном изоляторе №1 занятие в Школе подготовки к освобождению провел представитель Регионального духовного управления мусульман при УФСИН России по УР Алмаз Вазихов. «Ислам против терроризма» - на такую тему имам побеседовал с осужденными. Также слушателям был продемонстрирован видеоролик антитеррористической направленности «Кому я нужен в Сирии».

Алмаз Вазихов обратил внимание осужденных на то, как легко попасть на удочку террористов в интернете. Нередко общение и дружба, завязанные в сети, представляются человеку отношениями, основанными на искренних чувствах. На самом деле, отметил для слушателей имам, многие сообщества в социальных сетях являются ловушкой, где под видом братства, семьи скрываются циничные, продуманные действия вербовщиков, которым на деле нужны только послушные исполнители в их деятельности, связанной с терактами, насилием, жестокостью. Очень важно, отмечают в учреждении, предупредить осужденных о возможных ловушках, с которыми они могут столкнуться в жизни после освобождения.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.05.2021 11:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414