В Ижевской воспитательной колонии уже традиционно состоялось шествие «Бессмертного полка». Несовершеннолетние осужденные прошли по центральной аллее учреждения с портретами своих прадедов и вслух зачитали истории о своих героических родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Мероприятие, которое состоялось в преддверии 9 мая, посетили заместитель председателя Правительства УР, председатель попечительского совета учреждения Татьяна Чуракова и заместитель начальника УФСИН России по Удмуртии Илдус Фардиев.
В ходе праздничного мероприятия воспитанники совместно с вокальным коллективом г. Ижевска «Созвучие» исполнили известные, всеми любимые песни о Великой Отечественной войне. Руководство учреждения, учителя, гости и воспитанники возложили цветы к Стене памяти. Стена оформлена на территории жилой зоны колонии, на ней запечатлены имена прадедов воспитанников, сражавшихся за Отечество. В этом году Стена памяти пополнилась новыми именами.
В праздничные выходные для воспитанников была проведена весенняя спартакиада, посвященная празднованию Дня Победы. Подростки соревновались в таких спортивных дисциплинах как армспорт, настольный теннис, прыжки на скакалке, подтягивание на перекладине, отжимание на брусьях.