В Школе подготовки к освобождению осужденные получают знания, которые помогут им адаптироваться в социуме

16.05.2022

Регулярные занятия в Школе подготовки осужденных к освобождению направлены на скорейшую адаптацию человека в обществе после его освобождения из исправительного учреждения. Задача сотрудников группы социальной защиты осужденных колонии-поселения №10, организующих занятия в Школе – помочь разобраться в социальных, правовых, бытовых вопросах, с которыми человек может столкнуться по возвращении в общество.

Так, для проведения урока финансовой грамотности в колонию-поселение был приглашен преподаватель АУДО УР «Центр финансового просвещения» Сергей Мосягин. Специалист провел занятие на тему «Последствия кредитных и иных обязательств». Особое внимание преподаватель уделил таким определениям как «финансово-грамотный человек», «доходы», «расходы», «накопления». В ходе урока Сергей Мосягин предложил слушателям рассмотреть положительные и отрицательные стороны кредитования и рекомендовал в дальнейшем анализировать все свои финансовые решения, прежде чем их принять.

Пройдя уроки финансовой грамотности, осужденные становятся более информированными и заинтересованными в повышении собственной осведомленности в разнообразных вопросах мира финансовых услуг.

Не менее важную тему подняла на очередном занятии с осужденными, отбывающими наказание в КП-10, ведущий специалист-эксперт отделения Пенсионного фонда РФ по Удмуртской Республике Гузалия Огарева. Она рассказала слушателям о положениях Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Специалист довела до сведения осужденных, что такое СНИЛС, какие документы нужны для его оформления, рассказала о порядке обращения в пенсионный фонд, порядке оформления пенсий и социальных выплат, предусмотренных российским законодательством. Гузалия Огарева объяснила слушателям, какие бывают виды страховых пенсий, кто имеет право на страховую пенсию, а также разъяснила, каким образом исчисляется страховой стаж. После занятия желающие могли задать интересующие вопросы в ходе индивидуальных бесед, этой возможностью воспользовались двое осужденных.

Занятие в Школе подготовки осужденных к освобождению провел медицинский психолог Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения УР Михаил Захаров. На занятии присутствовали около 50 осужденных. Цель встречи – профилактика алкогольной и наркотической зависимости. Это проблема для многих осужденных, она сильно увеличивает риск совершения повторных преступлений после освобождения, если с ней не справиться.

Беседа с психологом содержала как разъяснения медицинских и психологических аспектов зависимости, так и юридические вопросы, возникающие, например, при отказе человека пройти медицинское освидетельствование, а также о порядке постановки на учет и снятия с учета в Республиканском наркологическом диспансере.

О пагубных привычках, вызывающих зависимость, состоялась беседа и в исправительной колонии №12. Осужденные женщины посетили занятие Школы подготовки к освобождению, которое провела специалист по профилактике наркологического отделения г. Сарапула Республиканского наркологического диспансера Лариса Коротких.

В ходе общения со слушательницами специалист развеяла миф, которым утешаются многие курильщики, что употребление табака не считается опасным видом зависимости. Она привела сведения о том, какой набор вредных химических элементов и соединений поступает в организм курящего человека с каждой сигаретой.

На лекции было рассмотрено и пагубное воздействие алкоголя. Лариса Коротких разъяснила, какое токсическое воздействие алкоголь оказывает на организм, и предостерегла осужденных, которым предстоит скорое освобождение, от его употребления, поскольку немалая часть преступлений совершается именно в состоянии опьянения.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.05.2022 15:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414