Осужденные вновь сели за школьные парты в исправительных учреждениях Удмуртии

02.09.2022

В новом учебном году в Удмуртии приступили к учебе 473 осужденных. Обучение по школьной программе в учреждениях УФСИН России по Удмуртской Республике проводится в обособленных структурных подразделениях (ОСП) Республиканского центра образования молодежи (РЦОМ), организованных в каждой колонии и следственном изоляторе. В Ижевской воспитательной колонии для несовершеннолетних функционирует средняя общеобразовательная школа.

В День знаний в учреждениях прошли торжественные линейки с участием преподавательского состава, администрации учреждений и тех осужденных, которым предстоит в этом году сесть за парты.

В исправительной колонии №8 традиционная торжественная линейка прошла в клубе учреждения. С добрыми напутствиями и пожеланиями успехов в новом учебном году к учащимся – в этом году их более 30 – обратились врио заместителя начальника колонии Андрей Шушпанов и руководитель обособленного структурного подразделения РЦОМ Наталья Ильина. Преподаватели пожелали учащимся оптимизма, терпения и хороших оценок, а тем, кто в этом году оканчивает 12 класс – успешной сдачи экзаменов и получения долгожданных аттестатов.

Осужденным было доведено расписание занятий, представлен обновленный состав преподавателей. На большом экране зрительного зала была продемонстрирована фотопрезентация, рассказывающая о самых интересных мероприятиях, проведенных в прошлом учебном году. Напомнив яркие моменты, преподаватели рассказали учащимся о предстоящих событиях. Количество и разнообразие воспитательных мероприятий с учащимися год от года растет. Как отмечают учителя, это способствует увеличению интереса к процессу обучения со стороны осужденных, плодотворно сказывается на успеваемости.

Эмоционально, тепло были приняты залом любимые школьные песни из детства - «Учат в школе» и «Осенний вальс», которые дополнили праздничную атмосферу.

Встретились со своими школьными учителями и преподавателями профессионального образовательного учреждения осужденные женщины в исправительной колонии №12. Руководитель ОСП при ИК-12 Снежана Митрошина поздравила учащихся с наступлением нового учебного года. Что касается профессионального образования, то осужденным предстоит получать знания по специальностям «повар» и «швея». Эти профессии имеют спрос на рынке труда, кроме того, полученные навыки пригодятся любой женщине в повседневной жизни.

Творческим коллективом осужденных ИК-12 был представлен посвященный Дню знаний концерт. Женщины исполнили танцевальные и вокальные номера, прочитали стихи. В завершении концерта учащиеся преподнесли преподавателям цветы.

С Днем знаний осужденных женщин накануне праздника поздравила председатель Общественной палаты Удмуртской Республики, член Общественного совета при УФСИН России по Удмуртской Республике Светлана Малышева. В ходе своего визита она побывала в отряде, где содержатся осужденные, впервые отбывающие наказание в виде лишения свободы, и в отряде со строгими условиями отбывания наказания. Также Светлана Малышева провела прием осужденных по личным вопросам.

17 осужденных отряда хозяйственного обслуживания сядут за парты в этом году в следственном изоляторе №1. Во время торжественной линейки преподаватели поздравили собравшихся и отметили лучших учеников прошлого учебного года, а также участников всероссийской олимпиады школьников «Ломоносов». В свою очередь осужденные поздравили с наступившим учебным годом своих учителей, исполнив для них стихотворения классиков русской литературы и собственного сочинения. Завершилась линейка праздничным чаепитием.

Торжество по случаю 1 сентября состоялось и в исправительной колонии №6, здесь также звучали поздравления, школьные песни и читались стихи. Праздничное мероприятие было организовано преподавательским составом и воспитательной службой учреждения, чтобы задать учащимся положительный настрой на учебу, общение и постижение новых знаний.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.09.2022 14:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414