Попечительские советы учреждений УФСИН Удмуртии подводят итоги работы в 2022 году

27.01.2023

Деятельность попечительских советов учреждений УФСИН в 2022 году обсуждалась в ходе итоговых совещаний. В течение года члены советов и администрации исправительных колоний №1, №8, №12, лечебно-исправительного учреждения №4, следственных изоляторов №1 и №2 провели множество мероприятий социального, духовно-просветительского, профилактического, спортивного характера.

Большую работу проделали священнослужители, входящие в состав попечительских советов. С целью духовно-нравственного воспитания осужденных в учреждениях проводились богослужения, посвященные православным праздникам, встречи с представителем Регионального Духовного управления мусульман. Велась работа с осужденными, в том числе, направленная на толерантное отношение к людям разных национальностей и вероисповеданий, профилактику распространения идеологии терроризма и экстремизма.

При содействии членов попечительских советов проводились занятия в рамках Школы подготовки осужденных к освобождению. Благодаря взаимодействию с центрами занятости населения Ижевска, Сарапула, Глазова, осужденным оказано содействие в поиске работы, доведена информация об услугах ЦЗН.

Районными комплексными центрами социального обслуживания населения осужденные проинформированы о возможности получения государственной социальной поддержки, правилах и условиях получения социального контракта.

Представителями АУДО УР «Центр финансового просвещения» Министерства финансов УР проведены уроки финансовой грамотности. Организованы встречи с представителями районных отделений пенсионного фонда. Организуются регулярные лекции врачей-наркологов и медицинских работников на тему здорового образа жизни, профилактики распространения вич-инфекции, отказа от алкогольной и наркотической зависимости. Ведется планомерная работа по побуждению осужденных к погашению исковых обязательств. Осужденным разъясняется порядок получения высшего образования посредством заочного и дистанционного обучения.

При участии попечительских советов происходят встречи осужденных, срок наказания которых подходит к концу, с представителями некоммерческих и благотворительных организаций, оказывающих помощь людям, находящимся в сложных жизненных ситуациях, в том числе, освобождающимся из мест лишения свободы.

В исправительной колонии №12 организована работа по содействию осужденным в волонтерской деятельности: проводились занятия с участием заведующего отдела добровольчества МБУ «Молодежный центр» г. Сарапула. В городской приют переданы теплые вещи для детей, связанные осужденными в рамках кружка волонтеров.

Проявления добровольчества встречают поддержку и у администрации исправительной колонии №8. Так, осужденный, содержащийся в этой колонии, передал в дар в приют для престарелых четыре живописные картины своего исполнения.

Членами попечительских советов учреждениям оказывается поддержка в организации спортивно-массовых мероприятий. Так, в следственном изоляторе №1 центром тестирования ВФСК «ГТО» Удмуртской республиканской организации «Динамо» была предоставлено оборудование для проведения испытаний комплекса «Готов к труду и обороне».

Оказывается помощь в укреплении материально-технической базы колоний и сизо и совершенствовании культурно-массовой работы с осужденными. В ИК-12 при поддержке члена попечительского совета начальника Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула Игоря Манылова проведена игра КВН среди осужденных женщин (был предоставлен реквизит, сценарии). В СИЗО-1 проводится непрерывная работа по укомплектованию библиотечного фонда учреждения новой литературой из ижевских библиотек.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.01.2023 13:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414