«Я все старалась делать сама»: ветеран следственного изолятора №1 Галина Дмитриевна Сорокина вспоминает свое военное детство

07.03.2023

90-летняя Галина Дмитриевна Сорокина – представительница особого поколения: «дети войны». Маленькой Гале было восемь лет, когда в страну вторглись немецкие захватчики. Она вспоминает, как вместе с родителями, шестью братьями и сестрами тяжело переживала это время. Деревня в Шарканском районе Удмуртии, где жила Галина, осиротела практически в одночасье. Мужчины ушли на фронт. 

- Никто не вернулся домой, - рассказывает Галина Дмитриевна. – Помню, как одна женщина, провожая своего сына, сказала: «шапку дома забыл, значит, точно вернется». Увы, из тех, кто ушел воевать из нашей деревни, никто так и не вернулся. Отца Галины, рвавшегося на фронт, оставили в деревне (ему отказали дважды): дали не менее ответственное поручение – обеспечить надежный тыл. Работая на машинно-тракторной станции, ему предстояло обучить ребятню управлять техникой и чинить ее. Ведь во многом урожайность зависела от агротехнических мероприятий. 

В первый класс Галя пошла в восемь лет. От дома до школы первоклашке предстояло идти два километра. Ветеран вспоминает, как зимой в классе стоял жуткий холод. Чтобы хоть как-то согреться мальчишки-одноклассники рубили в школьном дворе дрова и топили ими печь в школе. Галя отучилась до пятого класса. Потом приняла решение оставить учебу, чтобы помочь родителям с хозяйством. 

Большую роль тогда в жизни Галины Дмитриевны сыграл ее родной дядя, дядя Ваня. Военный. Четыре года он провел в немецком плену. Вернувшись в Удмуртию, мужчину сначала считали врагом народа, долго за ним присматривали. Со временем ситуация стала налаживаться и дядя Ваня устроился в отделение связи г. Ижевска. Позже сюда же по настоянию дяди пришла Галина Дмитриевна. 

- Дядя Ваня женился на женщине, которая тоже была в плену. В Ижевске она устроилась учительницей младших классов. С рождением их сына дядя предложил переехать к ним, помогать с ребенком. Из деревни я уезжала зимой. С дядей Ваней мы сначала добрались на лошадях до Шаркана, от Шаркана до Воткинска шли пешком через поле. В одной из деревень нас пустили переночевать, а потом мы продолжили путь до Ижевска, - рассказывает Галина Дмитриевна. 

С сентября по июнь Галина нянчила своего маленького племянника, а летом трудилась телефонисткой в отделении связи. Параллельно девушка училась в вечерней школе. Жизнь была спокойна и размеренна. До тех пор пока Галина не встретила на свадьбе подруги своего будущего супруга – военнослужащего Рудольфа Сорокина. Семейная жизнь Галины и Рудольфа началась в Германии, где молодой человек проходил воинскую службу. Вместе они прожили 55 лет. Родили двух сыновей. Галина Дмитриевна, вспоминая о муже, вытирает слезы. Говорит, что скучает по прожитым с ним счастливым годам. 

Вернувшись в СССР, семья Сорокиных переезжала из одного военного гарнизона в другой. В Нижнем Тагиле Галина Дмитриевна прошла курсы бухгалтерского учета, в Ирбите трудоустроилась в бухгалтерию следственного изолятора №2, а затем продолжила свою деятельность в СИЗО-1 г. Ижевска. 

- Сначала очень боялась идти в уголовно-исполнительную систему. Там же преступники, думала я, они на все готовы, - объясняет Галина Дмитриевна. - Но когда встретилась с начальником следственного изолятора №1 Асадом Закировым, страхи развеялись. Очень хороший был руководитель. Он объяснил, что осужденные – такие же люди, как и мы, здесь, в тюрьме, они временно. 

На заслуженный отдых Галина Дмитриевна вышла в 1996 году. С тех пор ветеран находится под опекой сотрудников следственного изолятора №1. К ветерану они выезжают регулярно. Помощь оказывают и в уборке квартиры, и в косметическом ремонте, и в доставке тяжелых пакетов с продуктами из магазина. Один из их последних визитов состоялся в юбилей ветерана. С 90-летием Галину Дмитриевну приехали поздравить заместитель начальника СИЗО-1 Петр Бушмакин, главный бухгалтер Екатерина Шамшурина и председатель ветеранской организации Аркадий Рожин.

«Я все старалась делать сама»: ветеран следственного изолятора №1 Галина Дмитриевна Сорокина вспоминает свое военное детство

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.03.2023 09:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414