Вопросы оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности УФСИН за первый квартал года были рассмотрены сегодня в ходе заседания коллегии. Работу коллегии возглавил временно исполняющий обязанности начальника управления Олег Блохин.
Были отмечены усилия личного состава, направленные на сохранение надежности рубежей охраны исправительных колоний и следственных изоляторов, а также обеспечение безопасности внутри учреждений.
На денежные средства, выделенные ФСИН России, были закуплены технические средства охраны и надзора, в том числе, 100 камер видеонаблюдения для совершенствования системы охранного телевидения.
С целью предотвращения доставки осужденным запрещенных предметов проводились регулярные обысковые мероприятия, в результате которых были изъяты 8 сотовых телефонов (6 из них – при попытке доставки), более 1,6 г наркотического средства и свыше 1,7 тысяч рублей (также при попытке доставки). При попытках доставки осужденным запрещенных предметов в течение первого квартала были задержаны трое граждан.
В течение первого квартала к труду были привлечены свыше 2200 осужденных, это более 99% от числа тех, кто подлежит обязательному трудоустройству. 100% осужденных, имеющих исполнительные листы и подлежащие обязательному трудоустройству, привлечены к труду и оплачивают исковые обязательства потерпевшим и алименты.
В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы» были выделены 600 тысяч рублей из средств федерального бюджета. На эти деньги приобретены 13 единиц швейного оборудования в исправительную колонию №5.
В ходе коллегии рассматривались вопросы профилактики повторной преступности среди осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В течение первого квартала по учетам Уголовно-исполнительной инспекции прошли 7614 человек, из них 83 несовершеннолетних. Сотрудниками инспекции во взаимодействии с органами внутренних дел за три месяца проведено 300 рейдов, в ходе которых проверено 6,5 тысяч осужденных; вынесено 64 предупреждения по выявленным нарушениям.
Кроме того, инспекцией принимались меры предупредительного характера, такие как продление испытательного срока условно осужденным, вменение дополнительных обязанностей (ограничений), замена действующего наказания или меры уголовно-правового характера на лишение свободы.
Вопросы организации работы по профилактике повторной преступности среди лиц, проходящих по учетам подразделений Уголовно-исполнительной инспекции, рассматривались на муниципальном и республиканском уровнях, с участием различных субъектов профилактики, заинтересованных служб и ведомств.
По итогам первого квартала уровень повторной преступности лиц, проходящих по учетам инспекции, составил 0,25%, это ниже показателя прошлого года на 0,14%. В настоящее время внедряется новый уровень профилактической работы и комплексное решение проблемы рецидивной преступности путем введения института пробации.
По окончании заседания коллегии Олег Блохин вручил сотрудникам УФСИН ведомственные награды, среди них – почетные грамоты директора ФСИН России, медали «За усердие» и «За отличие в труде», а также нагрудные знаки «Лучший сотрудник службы безопасности».