В Ижевске прошел Всероссийский турнир по дзюдо памяти сотрудника УФСИН России по Удмуртской Республике, Героя России

19.03.2013

16 марта в спортивном зале Ижевской Государственной медицинской академии состоялся VIII Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей и девушек памяти Героя России Илфата Закирова, начальника штурмовой группы отдела специального назначения «Кречет» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике, погибшего в Чечне при исполнении служебных обязанностей.

В турнире приняли участие 252 юноши и девушки 2000-2002 годов рождения из 10 регионов России. Участвовать в турнире памяти Героя России для них – большая честь, многие приезжают сюда не в первый раз.

Спортсменов приветствовали министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Игорь Краснов, заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике Владимир Лукашев, начальник отдела специального назначения «Кречет» Дмитрий Падерин, представители Ассоциации ветеранов отдела специального назначения. Каждый год почетной гостьей турнира является мама Героя России Л.М. Закирова. В результате состязаний из 13 весовых категорий спортсмены из Удмуртии заняли первые места в шести. Так, ижевчанин Степан Тарасов победил в весовой категории до 34 кг, Влад Колотов из Можги – победитель в весе до 27 кг. В категории до 32 кг среди девушек лучше других выступила Регина Зайцева (Можга), в весе свыше 36 кг – представительница Воткинска Татьяна Липатова. Девушки из Ижевска Мария Жолобова и Дарья Иванова стали заняли первое место в весовых категориях 26 и 36 кг соответственно.