На днях исправительная колония №12 г. Сарапула открыла свои двери для долгожданных гостей – к осужденным приехали родные и близкие.
По традиции для родственников провели небольшую экскурсию по территории колонии. Показали промышленный участок, где работают женщины. Также гости посетили профессиональное училище, где осужденные женщины проходят обучение и получают начальное профессиональное образование. Все условия для обучения есть – большие и светлые классы, новая современная мебель, швейные машины, специально оборудованная мастерская для парикмахеров. Некоторые из осужденных, к которым приехали родственники, закончили обучение в этом году и с гордостью рассказывали о том, как прошел учебный год и чему они смогли научиться за этот период.
В жилой зоне родственники смогли увидеть помещения, где проживают осужденные – спальные секции, комнату гигиены, библиотеку и комнату приема пищи. Заместитель начальника Гульфия Боруксон провела гостей в столовую, в которой они сами могли попробовать блюда из меню осужденных. А в клубе жилой зоны для родственников был подготовлен концерт. Завершился день встреч небольшим, по-семейному приятным чаепитием, на котором осужденные поговорили со своими близкими в спокойной обстановке.
Родственники выразили благодарность администрации колонии за предоставленную им возможность побыть с родными.
«Подобные встречи будут проводиться регулярно, - заверила Гульфия Харисовна. - Ведь именно в такие дни приезжающие гости могут лично убедиться, что с их родными все хорошо, ознакомиться с их бытом и жизнью в учреждении. А для самих осужденных само ожидание таких дней – еще один стимул для ведения правопослушного образа жизни».