ФК «Тотем» предложил свой опыт организации наставничества над несовершеннолетними осужденными

01.04.2021

Реализация социального проекта «Начни с чистого листа» стартовала в Ижевской воспитательной колонии. Проект воплощается в жизнь совместными усилиями футбольного клуба «Тотем» и ФСИН России при поддержке Фонда президентских грантов. Футбольный клуб из Красноярска предлагает выстраивать систему наставничества для воспитанников, основанную на поддержке общественных и иных организаций в самых разнообразных сферах деятельности (спорта, культуры, образования, творчества и других).

Коммуникация с внешним миром и присутствие перед глазами «правильных» поведенческих примеров окажет положительное влияние на несовершеннолетних осужденных, которые зачастую ориентируются только на тяжелый и негативный жизненный опыт. Да и сам «Тотем» - уже отличный пример для самореализации. Команда воспитанников футбольного клуба – детей-сирот, чьи судьбы не менее драматичны – дважды становилась чемпионом мира по мини-футболу, трижды – побеждала всероссийские турниры. «Ребята стали убежденными сторонниками здорового образа жизни – это важное условие для становления уверенной в себе и своих силах личности. Благодаря спорту они смогли увидеть совсем иные горизонты собственного будущего» - говорится в концепции проекта. Теперь – время поделиться успешным опытом.

Открытие стартовой конференции состоялось сегодня в Штабе городских проектов «Лифт». Ее участниками стали заместитель начальника УФСИН России по Удмуртской Республике Илдус Фардиев, уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Дмитрий Плешаков, президент АНО «ФК «Тотем» Сергей Горбунов, директор футбольного клуба по развитию Евгений Иванов, игроки футбольного клуба «Тотем». Представители республиканского министерства социальной политики и труда, некоммерческих организаций и общественных молодежных движений поделились своим опытом из практики наставничества над несовершеннолетними и профилактической работы с подростками, состоящими на различных видах учета.

Авторы проекта уделяют большое внимание сотрудничеству воспитательной колонии с общественностью и некоммерческими организациями, которые смогут участвовать в воспитательном процессе, помогать учреждению специалистами в проведении спортивно-массовых и культурных мероприятий, мастер-классов и занятий, а также способствовать укреплению материально-технической базы инвентарём, аппаратурой, литературой и т.д.

В ходе разговора участники конференции отметили, что в наставнической работе наиболее важны системность и непрерывность, от которых будет зависеть качество сформированных новых установок личности воспитанников.

Вместе с тем, в Ижевской воспитательной колонии уже накоплен большой опыт взаимодействия с НКО, общественностью и органами социальной поддержки. Это станет хорошей базой для нового сотрудничества и вовлечения дополнительных общественных организаций, готовых включиться в процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Мероприятия, посвященные проекту «Начни с чистого листа», пройдут в Ижевской воспитательной колонии в течение четырех дней. Запланировано много мероприятий, среди которых мастер-классы, игры, квесты, спортивная эстафета, постановка совместного концерта. Завершатся мероприятия в воскресенье, 4 апреля, товарищеским матчем между воспитанниками колонии и их ровесниками из команды ФК «Тотем».

Далее ФК «Тотем» посетит воспитательные колонии еще в семи регионах с целью вовлечения общественных организаций в воспитательный процесс в отношении несовершеннолетних осужденных.

ФК «Тотем» предложил свой опыт организации наставничества над несовершеннолетними осужденными

ФК «Тотем» предложил свой опыт организации наставничества над несовершеннолетними осужденными


Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.04.2021 14:40

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414