В Удмуртии проведена встреча представителей УФСИН и Духовного Управления мусульман

25.01.2013

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике состоялся круглый стол с представителями Духовного Управления мусульман Удмуртии. На встрече были подведены итоги совместной работы, определены планы на 2013 год. К разговору руководителей – начальника УФСИН Григория Желудова и муфтия Удмуртской Республики Фаиза-хазрата Мухамедшина – присоединились начальники исправительных учреждений, чтобы обсудить проблемные вопросы, касающиеся содержания осужденных, исповедующих ислам, с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники в колониях и следственных изоляторах во время несения службы.

В прошлом году исполнилось 10 лет со времени подписания соглашения о сотрудничестве Духовного Управления мусульман и уголовно-исполнительной системы республики. В то время, последующее за обострениями на Северном Кавказе, наплыв осужденных, проповедующих ислам, сам собой потребовал необходимости взаимодействия с республиканским муфтиятом. Сегодня это сотрудничество все так же актуально.

«Нам небезразлично, с чем осужденные вернутся в общество – озлобленные, с ненавистью или покаянием», - эту общую точку зрения высказали оба руководителя. Общепризнано, что духовно-нравственное воздействие религии ведет к раскаянию и отказу от преступного образа жизни. Поэтому сегодня в двух исправительных учреждениях оборудованы молельная комнаты для мусульман, в двух других колониях построены мечети. Некоторые осужденные самостоятельно изучают ислам по книгам – библиотечный фонд колоний насчитывает несколько сотен книг религиозного содержания. Но самую важную работу проводят преподаватели Духовного управления – читают лекции, индивидуально беседуют с осужденными, особенно с теми, кто остро нуждается в морально-психологической помощи.

«Мы должны бороться за знание» - высказал пожелание сотрудникам первый заместитель муфтия Удмуртии Нафис-хазрат Исханов. Этот лозунг находит поддержку уже во время первоначальной подготовки вновь прибывших на службу сотрудников в Учебном центре УФСИН. Заместитель начальника Учебного центра Юрий Смирнов в своем выступлении рассказал о внимании, которое уделяется обучению сотрудников, непосредственно работающих с осужденными, в том числе и мусульманами. С 2003 года здесь был введен новый предмет «Основы традиционных религий России». На этих уроках священнослужители от православия и ислама читают лекции, проводят экскурсии для сотрудников в храмах и мечетях, объясняют значение тех или иных религиозных обрядов и праздников.

Но спорные вопросы все равно случаются, и касаются они, в основном, совершения молитв и других религиозных обрядов, которые, порой, противоречат правилам внутреннего распорядка колоний. В вопросах, как поступать сотруднику в тех или иных ситуациях, чтобы не оскорбить чувств верующих и при этом соблюсти требования закона, постарались прийти к единому мнению представители муфтията и УФСИН.

«Если осужденный решил исповедовать ислам – дайте ему дорогу, - обратился к сотрудникам Фаиз-хазрат, - чтоб он не видел в сотруднике врага своего, а видел друга». В обращении с осужденными, исповедующими ислам, муфтий просил сотрудников проявлять больше терпения, однако при этом отметил: «Некоторые осужденные не понимают, что они несут наказание за свое преступление, что, исполняя религию, должны переносить связанные с этим трудности. При этом, если человек хорошо знает свою религию, он может все обряды и молитвы проводить не привлекая к себе излишнего внимания и не причиняя дискомфорта другим».

Так же без снисхождения священнослужители относятся и к нарушителям режима содержания, находящимся в штрафном изоляторе: «Вы, мусульмане, должны показывать пример достойного поведения для других осужденных», - обращаются они в этом случае к нарушителям. 

Чтобы разрешать спорные ситуации в колониях незамедлительно, муфтий Удмуртской Республики предложил сотрудникам при их возникновении сразу обращаться в Духовное Управление. Священнослужители всегда будут готовы объяснить тонкости того или иного религиозного обряда, на основании чего будет принято адекватное решение в каждой конкретной ситуации.

Также начальники исправительных учреждений высказали пожелание, чтобы за каждой колонией был закреплен свой представитель Духовного Управления мусульман, аналогично тому, как происходит взаимодействие с Ижевской и Удмуртской Епархией Русской Православной церкви, священнослужители которой регулярно посещают исправительные колонии, проводят религиозные обряды и беседы. Такая практика способствовала бы более тесному духовному взаимодействию с осужденными, наставлению и просвещению «религии мира» - ведь именно от слова «мир» происходит название этой одной из крупнейших религий планеты. 

круглый стол УФСИН и Духовного Управления мусульман_1.JPG

круглый стол УФСИН и Духовного Управления мусульман_2.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.01.2013 16:33

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414