В Удмуртии обсудили стратегию новых форм взаимодействия фтизиатрических служб уголовно-исполнительной системы и Министерства здравоохранения Удмуртии

16.05.2014

В лечебно-исправительном учреждении №4 (г. Ижевск) состоялась межведомственная научно-практическая конференция «Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в учреждениях УФСИН России по Удмуртской Республике. Организация противотуберкулезной помощи в УФСИН». На конференции обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия пенитенциарной и гражданской фтизиатрических служб в лечении больных туберкулезом в исправительных учреждениях. 

- Показатели заболеваемости и смертности в учреждениях УФСИН Удмуртии хотя и остаются выше, чем в среднем по республике, но, в то же время, в два раза ниже аналогичных показателей ФСИН России. Практически 50% общей заболеваемости по УФСИН дают следственные изоляторы за счет поступления больных туберкулезом из гражданского сектора, - отметил главный фтизиатр-врач отдела организации лечебной и клинико-экспертной работы ФКУЗ МСЧ-18 ФСИН России Михаил Артеев, знакомя коллег с эпидемиологической ситуацией в учреждениях уголовно-исполнительной системы республики. 

Олег Русских, заведующий кафедрой фтизиатрии Ижевской Государственной медицинской академии, в своем выступлении предложил новые схемы лечения впервые выявленных больных туберкулезом, которые направлены на уменьшение риска возникновения устойчивости возбудителя к противотуберкулезным препаратам. 

Большой интерес присутствующих вызвал доклад «Роль диаскинтеста в современной диагностике и оценке эффективности лечения у взрослых, больных туберкулезом легких» ассистента кафедры фтизиатрии ИГМА Ульяны Вагановой, поскольку как правило этот современный метод диагностики, разработанный отечественными учеными, применяется в детской практике. 

Также в работе конференции приняли участие специалисты филиала в г. Ижевске Научно-исследовательского института ФСИН России – начальник филиала профессор Сергей Пономарев и начальник отдела изучения проблем внутренней патологии, социально значимых заболеваний, гигиены и экологии Алексей Туленков. 

На конференции коллеги обменялись опытом, взяли на вооружение информацию о новых методиках лечения и диагностики болезни, повысили свой профессиональный уровень. По итогам работы было принято решение о регулярном проведении совместных обучающих семинаров и конференций.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.06.2014 14:06

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414