Лекцию, направленную на борьбу с проявлениями терроризма, экстремизма и ксенофобии, провели для осужденных колонии-поселения №10

20.10.2021

В рамках цикла просветительских лекций «Удмуртия – территория дружбы», организуемых в целях профилактики и борьбы с проявлениями терроризма, экстремизма и ксенофобии в Удмуртской Республике, колонию-поселение №10 посетили заместитель начальника отдела мониторинга и анализа межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства национальной политики Удмуртской Республики Михаил Степин и старший научный сотрудник отдела междисциплинарных и прикладных исследований УИИЯЛ УдмФИЦУрО РАН Рустам Касимов. 

Очередная лекция приглашенных экспертов в Школе подготовки осужденных к освобождению была посвящена теме этнических стереотипов традиционной культуры и их связи с возможными проявлениями ксенофобских и экстремистских настроений в региональном социуме. 

Михаил Степин начал беседу с разбора нормативно-правовых актов, статей Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, регулирующих борьбу с терроризмом и экстремизмом на территории РФ, и по каждой статье эксперт привел ряд реальных примеров привлечения граждан РФ к ответственности в 2020 году. Также Михаил Степин подчеркнул, что в современном интернет-пространстве люди сталкиваются с высказываниями, музыкой, роликами, статьями и заметками, призывающими к экстремистской деятельности или оправдывающие данные деяния, и предостерег осужденных от подобных правонарушений. 

- Всем нам следует понимать, что каждое несознательное, необдуманное, ошибочное действие ухудшает состояние социума, затормаживает развитие общей культуры не только для ныне живущих, но и для жизни последующих поколений. Именно по этой причине важно контролировать агрессию, отходить от неоправданного индивидуализма и осознанно формировать «букет адекватных идентичностей»: общероссийскую, региональную, этноконфессиональную, профессиональную, - отметил Рустам Касимов. 

В настоящий момент осужденных, отбывающих наказание по статьям террористической или экстремистской направленности, в учреждении не содержится. Однако подобные мероприятия проводятся на регулярной основе в целях профилактики ксенофобии, формирования нетерпимости к проявлениям терроризма и экстремизма, толерантности к людям различных культур, национальностей и вероисповедания.

Лекцию, направленную на борьбу с проявлениями терроризма, экстремизма и ксенофобии, провели для осужденных колонии-поселения №10

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.10.2021 14:27

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414