В УФСИН выбрали лучшие разработки штатных психологов в профессиональном конкурсе

26.06.2019

Лучшего по профессии среди пенитенциарных психологов определили в УФСИН России по Удмуртской Республике. В региональном этапе Всероссийского конкурса ФСИН России приняли участие 9 специалистов – психологов, работающих в колониях и сизо Удмуртии. Участники представили на конкурс психокоррекционные программы, которые, в случае высокой оценки профессиональным жюри, могли бы быть внедрены в практическую деятельность.

Оценивали конкурсные материалы пенитенциарных психологов начальник психологической службы УФСИН Удмуртии Ирина Долганова, начальник отдела психологической работы МВД по Удмуртской Республике Сергей Терсинских и руководитель Учебно-консультационного центра «Семья XXI века» Ирина Дымова. По их мнению, выбирать из конкурсантов лучших с каждым годом становится все труднее: уровень профессионализма участников очень высок. Вместе с тем задача конкурса – определить наиболее успешных и перспективных специалистов, а также самые удачные разработки.

В течение дня конкурсанты презентовали свои работы, рассказывали о новых методах и подходах в пенитенциарной психологии. Жюри отметили, что участники не стоят на месте, постоянно расширяют кругозор, повышают квалификацию; что это профессиональное соревнование ‒ эффективный стимул к развитию конкретных сотрудников, работающих в сфере «человек-человек». Победители конкурса становятся настоящими лидерами профессиональных мнений, ориентирами для коллег и гордостью своих коллективов. Они демонстрируют на собственном примере, что самоотдача, готовность к изменениям и профессионализм являются не только залогом личного успеха, но и оказывают положительное влияние на всю уголовно-исполнительную систему.

Лучшей среди всех творческих проектов признана работа старшего психолога психологической лаборатории исправительной колонии №12 Анны Сергеевой «Влияние семьи (семейных историй, семейных установок, семейных сценариев) на противоправные действия женщин». Специалистами из числа членов жюри было отмечено, что в настоящее время имеется большая необходимость в изучении причин – психологических и социальных – женской преступности: преступное поведение женщин оказывает самое отрицательное влияние на общество, его институты и общности, особенно – на семью. И вместе с тем женская преступность является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к базовым общечеловеческим ценностям.

Психолог Анна Сергеева как основной метод исследования использовала построение генограммы (схематичного изображения родственных отношений) и расстановку фигур на «семейной доске». Главная цель этого метода – осознание и принятие моделей поведения предков. Представляя свой проект, она подчеркнула:

- Эффективность и максимальная краткосрочность достигается за счёт чёткого психотерапевтического вмешательства, а также точности и глубины диагностики нарушений. Иногда самые незначительные вопросы (как нам кажется) приводят к глубокому пониманию родовых проблем, которые влияют на жизнь человека.

Судейская комиссия также отметила творческие работы старшего психолога психологической лаборатории исправительной колонии №1 Василия Ажимова «Развитие субъектности осужденных в исправительном учреждении как условие их эффективной ресоциализации» и психолога психологической лаборатории лечебно-исправительного учреждения №4 Юлии Шмыковой «Работа со стрессогенными факторами сотрудников уголовно-исполнительной системы как способ развития и поддержания психологической устойчивости».

Эти творческие проекты направлены в исправительные учреждения республики для внедрения в практическую деятельность. Работа-победитель представит Удмуртию во втором этапе конкурса среди проектов пенитенциарных психологов Приволжского федерального округа.

В УФСИН выбрали лучшие разработки штатных психологов в профессиональном конкурсе

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.06.2019 12:53

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414