Работа психолога УИИ апробирована и рекомендована к практической деятельности в учреждениях УФСИН Удмуртии

03.07.2019

Творческая работа «Детальное моделирование ситуаций, как способ коррекции поведения личности» психолога Уголовно-исполнительной инспекции Ольги Главатских рекомендована психологами УФСИН России по Удмуртской Республике к практическому применению в работе с сотрудниками исправительных колоний и сизо. Свой проект Ольга представила на прошедшем недавно конкурсе профессионального мастерства среди пенитенциарных психологов Удмуртии и получила высокую оценку своего труда.

Свой метод, способный скорректировать поведение человека, психолог апробировала в течение полугода. Ее клиентами стали 15 сотрудников Уголовно-исполнительной инспекции, встречи проводились раз в месяц. В основе проекта – создание модели поведения, которую любой желающий мог бы использовать для воспроизведения в похожей ситуации. Психологическое моделирование заключается в искусственном создании условий, провоцирующих нужные по задаче исследования ответные реакции, действия или отношения людей.

Чтобы сформировать психогенную ситуацию, психолог использовала два психокоррекционных метода – лепку из пластилина и сказкотерапию. Участникам тренинга предлагалось вылепить собственную фигуру из пластилина в том виде, в котором они бы хотели ее видеть. При этом сотрудник не ограничивался в выборе форм, моделей и способов представления себя. Затем, с помощью своих героев, участники обыгрывали различные реальные жизненные ситуации и сказочные сюжеты.

В ходе игровых ситуаций они испытывали действие разнообразных социальных факторов, воздействующих на их эмоции. Перед ними зачастую стояла необходимость сдерживать ситуативные эмоции, управлять выражением своих чувств и проявлять заявленные эмоциональные состояния. Научиться этому позволил метод детального моделирования. Например, для инспектора, который тревожится о какой-либо ситуации и поэтому испытывает стресс, подбиралась готовая ситуация или им самим составлялась новая сказка, в которой была зашифрована информация о его тревоге, стрессе и способах их преодоления. На занятии инспектор не столько прослушивал новую, задаваемую психологом модель поведения (на примере сказочного героя), но и проигрывал свои собственные способы преодоления стресса. В процессе такой работы сотрудник не только «знакомился» со своими переживаниями, но и учился справляться с ними.

Опыт Ольги Главатских был признан успешным: эта работа поможет практическим психологам не только заниматься профилактикой профессионального выгорания, но формировать у сотрудников осознанное отношение к собственному поведению, развивать новые стратегии поведенческих реакций.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.07.2019 13:24

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414