Действия личного состава при побеге осужденного отработаны на учениях в ИК-3

23.10.2018

В исправительной колонии №3 (п. Каркалай Увинского района) завершились учения личного состава УФСИН Удмуртии по отработке действий в случае побега осужденного. Согласно легенде двое осужденных, отбывающих наказание в ИК-3, используя подручные средства, преодолели ограждение внутренней запретной зоны исправительного учреждения, после чего проломили доски основного ограждения, напали на часового и, забрав его автомат, скрылись в неизвестном направлении.

По сигналу «Сбор» весь личный состав управления прибыл в гарнизон УФСИН, после чего был собран оперативный штаб, который возглавил заместитель начальника УФСИН Марат Закиров. Для проведения операции по поимке сбежавших осужденных участники оперативного штаба и сводный отряд УФСИН выдвинулись на место происшествия.

Преследование сбежавших велось с использованием служебных собак. Возле д. Подмой следы собакой были потеряны. Опрошены местные жители. Выяснено, что двое неизвестных граждан в установленной для осужденных одежде были замечены в деревне, после чего скрылись в лесополосе, по направлению к п. Ува.

Между тем, в колонии в это время события развивались по другому условному сценарию. 15 «осужденных» проникли на второй этаж здания клуба и выдвинули требования о прекращении розыска бежавших. В противном случае они угрожали предпринять действия, направленные на дезорганизацию работы колонии. Было принято решение направить к «осужденным» группу ведения переговоров.

Убеждения переговорщиков действия на «осужденных» не возымели. Принято решение о подключении отдела специального назначения, который провел операцию по силовому прекращению незаконных деяний, дезорганизующих деятельность исправительного учреждения. Нарушители были изолированы от основной части осужденных.

В лесу возле д. Подмой сотрудники сводного отряда взяли в кольцо место, где спрятались сбежавшие «осужденные». Однако злоумышленники, угрожая автоматом, взяли в заложники одного из сотрудников. Была предпринята попытка ведения переговоров, но отпустить заложника, сдать оружие и вернуться в колонию условные «преступники» не захотели. В итоге внезапными действиями сводного отряда заложник был освобожден, а «осужденные» задержаны.

Руководивший ходом учений Марат Закиров отметил слаженную работу сводного отряда и в целом вынес удовлетворительную оценку действиям личного состава.

Действия личного состава при побеге осужденного отработаны на учениях в ИК-3

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.10.2018 12:15

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414