В течение наступившего года в учреждениях УФСИН России по Удмуртии пройдет около 20 конкурсов среди осужденных

10.01.2020

Среди конкурсов – ведомственные всероссийские и региональные состязания в прикладном и сценическом творчестве, спорте, учебе и т.д. Предусмотрены конкурсы по различным направлениям профессионального мастерства и среди сотрудников воспитательных служб учреждений. Для сотрудников – это стимул к личному и профессиональному росту, совершенствование форм и методов работы. Для осужденных – возможность для творческой реализации, форма социальной адаптации, созидательная деятельность, которая, в конечном итоге, стимулирует всестороннее развитие личности.

Первым в 2020 году стартует традиционный конкурс среди коллективов осужденных на лучшую снежную композицию. В течение зимних месяцев аллеи и локальные сектора в учреждениях украсят снежные скульптуры, посвященные 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне – такова тематика конкурса в этом году. К созданию снежных композиций участники подходят творчески, многие используют краску и различные подручные материалы для декорации. Что касается участия в конкурсе творческого коллектива лечебно-исправительного учреждения №4, то, вероятно, их работы станут одними из лучших: зимой прошлого года в период конкурса осужденным провел мастер-класс по изготовлению снежных скульптур известный ижевский художник и скульптор Анфим Ханыков. Мастер показал, как с помощью инструментов можно вырезать из снега настоящие предметы искусства.

Снег – материал сезонный, но, чтобы попробовать свои силы в творчестве, не обязательно ждать зимы. Конкурс прикладного творчества среди осужденных, организатором в котором выступают УФСИН России по Удмуртской Республике и Зоопарк Удмуртии, проводится в летние либо осенние месяцы. Участвовать в нем могут все желающие осужденные. Тематика конкурса каждый год предлагается разная. Например, участники уже могли проявить себя в изготовлении скворечников, стилизованных деревьев и других изделий на тему природы. Рукодельное творчество – приятное и полезное времяпрепровождение, но экологическое просвещение, воспитание бережного отношения к природе родного края – не менее важные воспитательные задачи.

Даже по окончании конкурса творческие работы находят полезное применение: изделия размещаются в зоопарке, украшая собою одно из любимейших мест отдыха горожан и гостей Ижевска. Но не все работы остаются на виду у посетителей зоопарка. Некоторая их часть предназначена для совершенно особой категории гостей. Уже давно зоопарк осуществляет очень важную социальную работу – проводит занятия для слабовидящих и незрячих детей. Малыши, изучая природу, с удовольствием «рассматривают» руками фигуры животных и тактильные книги, сшитые осужденными женщинами в исправительной колонии №12. Для ребят это один из способов познания мира, а авторы – женщины, отбывающие наказание, зная, что их творение может принести добро тем, кто в нем нуждается, с особой радостью творят красивые и полезные игрушки.
Совместные с БУК УР «Зоопарк Удмуртии» творческие конкурсы проводятся уже в течение нескольких лет. И не только среди осужденных. Проявить себя в прикладном творчестве могут и сотрудники УФСИН и члены их семей. За несколько лет в творческих состязаниях приняло участие множество сотрудников со своими детьми. Лучшие из их поделок также можно встретить на улочках зоопарка.

Директор зоологического парка Светлана Малышева входит в состав Общественного совета при УФСИН России по Удмуртской Республике по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы. Совет объединяет общественность для участия в решении задач, стоящих перед системой. Заботится о соблюдении прав и законных интересов сотрудников ведомства, осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Оказывает консультативную и практическую помощь в различных вопросах – медицинских, образовательных, религиозных, в вопросах улучшения условий отбывания наказания осужденными и социальной реабилитации, оказания помощи в трудовом и бытовом устройстве после освобождения. Так, входящий в состав Общественного совета представитель Регионального духовного управления мусульман Удмуртии Станислав Клинов практически еженедельно совершает выезды в исправительные учреждения: проводит духовные беседы с верующими, ведет работу по профилактике распространения идей терроризма и экстремизма среди осужденных. Большой вклад в работу с несовершеннолетними осужденными, отбывающими наказание в Ижевской воспитательной колонии, внес профессор Николай Леонов. Под его руководством студентами Удмуртского государственного университета была разработана и применялась в работе с подростками программа по формированию бесконфликтного общения. Вопросы доступности объектов уголовно-исполнительной системы для инвалидов находятся под контролем председателя Удмуртской Республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Максима Воробьева. Представители средств массовой информации, входящие в состав совета, рассказывают о сотрудниках и ветеранах, освещают проблемные вопросы исполнения наказаний, тем самым помогая совершенствовать деятельность ведомства. Эти люди и весь состав Общественного совета оказывают неоценимую помощь – своим делом и опытом – в решении возложенных государством на уголовно-исполнительную систему задач, выполняют важную функцию – ресоциализации и поддержки людей, которые сегодня отбывают наказание, а в будущем вернутся в свободное общество.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.01.2020 16:02

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414