В учреждениях УФСИН проходит акция, посвященная Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

16.06.2022

26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотических веществ и их незаконным оборотом. К этой дате ФСИН России была объявлена профилактическая акция, в рамках которой в течение месяца в учреждениях уголовно-исполнительной системы проводятся различные мероприятия информационного и воспитательного характера, направленные на отказ от употребления наркотических средств и пропаганду здорового образа жизни.

Так, для осужденных, отбывающих наказание в следственном изоляторе №1, организованы мероприятия со священнослужителем. Священником проведены богослужения, а также просветительские беседы, направленные на профилактику употребления наркотиков.

Старший психолог учреждения Даниил Бектышев провел с осужденными групповое психокоррекционное занятие «Секреты манипуляции. Наркотики», в ходе которого поделился со слушателями современными сведениями о пагубном воздействии психоактивных веществ на организм человека. Целью занятия было сформировать у осужденных мотивацию к полному отказу от употребления наркотиков, показав ценность здорового образа жизни и ответственной гражданской позиции.

В отряде хозяйственного обслуживания следственного изолятора №1 отбывают наказание 12 осужденных, которым по решению суда назначено принудительное лечение от наркомании. Администрацией учреждения совместно с ФКУЗ МСЧ-18 ФСИН России организовано лечение для этой категории осужденных. По отбытии срока наказания осужденные обязаны продолжить лечение в профильных учреждениях Минздрава.

В исправительной колонии №12 в рамках месячной акции, посвященной Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, начальником психологической лаборатории Аленой Смольниковой проведена лекция для осужденных женщин по проблеме наркомании.

Наркотики, действительно, стали глобальной проблемой общества. Они разрушают жизнь не только того, кто их употребляет, но и влияют на близкое окружение человека. Прямое следствие этой проблемы – повышение уровня преступности.

На лекции психолог донесла осужденным информацию о тяжелых физических, психических, психологических последствиях употребления психоактивных веществ, объяснила, что наркомания – это болезнь, которую нужно лечить как снаружи, так и изнутри, поскольку главная проблема зависимости кроется в подсознании человека.

Осужденным женщинам были продемонстрированы социальные видеоролики на тему наркомании, после чего проведена дискуссия. Осужденные активно участвовали в обсуждении вопросов, связанных с влиянием наркомании на здоровье человека. Многие делились примерами из собственной жизни. В ходе обсуждения психолог постаралась помочь участницам беседы сделать сознательный выбор в пользу здорового образа жизни.

В учреждениях УФСИН проходит акция, посвященная Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.06.2022 10:32

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414