Порядок приема и получения осужденными посылок, передач, бандеролей

Осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей в количестве, установленном статьями 121, 123, 125, 127 и 131 УИК. Осужденным к лишению свободы женщинам и осужденным к лишению свободы, отбывающим наказание в ВК, в колонии-поселении, разрешается получение посылок, передач и бандеролей без ограничения их количества.

Максимальный вес одной посылки или передачи не должен превышать 20 килограммов, одной бандероли - 5 килограммов.

Посылки, передачи и бандероли осужденные к лишению свободы могут получать сразу же по прибытии в ИУ. При поступлении посылок, передач и бандеролей в адрес лиц, не имеющих на то права, а также освобожденных либо умерших, они возвращаются отправителям наложенным платежом с указанием причин возврата. Посылки и бандероли, адресованные осужденным к лишению свободы, переведенным в другие ИУ, пересылаются по месту их нового содержания за счет средств федерального бюджета.

Учет посылок, передач, бандеролей, поступающих на имя осужденного к лишению свободы, ведется работником ИУ в справочной карточке.

Лицо, доставившее в ИУ передачу, заполняет и подписывает заявление в трех экземплярах, в которых также указываются наименования вложений передачи, их количество и вес. В заявлении делается собственноручная запись передающего лица о том, что в передаче не содержатся запрещенные в ИУ вещи и предметы и передача комплектовалась им лично либо в его присутствии. Заявление, содержимое передачи, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, ее доставившего, передаются сотруднику ИУ на время проведения Досмотра, сверки наличия и веса содержимого передач.

Досмотр, сверка наличия и веса содержимого передач производятся администрацией ИУ в присутствии лица, доставившего передачу. В целях обнаружения запрещенных в ИУ вещей и предметов передачи подвергаются досмотру.

Обнаруженные запрещенные в ИУ вещи и предметы изымаются.

Приняв передачу, сотрудник ИУ возвращает лицу, доставившему передачу, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность данного лица, и первый экземпляр заявления с распиской в приеме, второй экземпляр заявления приобщается к личному делу осужденного к лишению свободы после того, как он получит передачу под расписку. В справочной карточке на это лицо делается отметка о получении передачи. В случае отказа осужденного к лишению свободы расписаться на заявлении делается об этом соответствующая отметка. Третий экземпляр заявления подшивается в номенклатурное дело. Перечень и вес вложений в посылках и бандеролях, а также вес передач указываются в специальном журнале, после чего посылки, передачи и бандероли выдаются осужденному к лишению свободы под расписку в этом документе.

Передача осужденному к лишению свободы не принимается и возвращается посетителю с разъяснением причин возврата в следующих случаях:

освобождение осужденного к лишению свободы или его убытие из ИУ;

смерть осужденного к лишению свободы;

отсутствие у лица, доставившего передачу, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

наличие письменного отказа осужденного к лишению свободы принять передачу.

Прием передач, адресованных больным, находящимся в стационаре медицинской организации УИС, производится в том числе в соответствии с рекомендациями лечащего врача (фельдшера) медицинской организации УИС.

Вскрытие и досмотр содержимого посылок или бандеролей, а также сверка их содержимого производятся сотрудниками ИУ в присутствии осужденного, на имя которого поступила посылка или бандероль. Обнаруженные в посылках деньги зачисляются на лицевой счет осужденного к лишению свободы и хранятся до его освобождения без права пользования и распоряжения ими во время отбывания наказания.

Прием табачных изделий, предназначенных для курения, россыпью (табак, махорка), а также в упаковках, не имеющих специализированной акцизной марки установленного образца Российской Федерации, не допускается.

Посылка, передача или бандероль должны быть вручены осужденному к лишению свободы не позднее одних суток после дня их приема, а поступившие накануне выходных и праздничных дней - не позднее трех суток после дня их приема.

Поступившие продукты питания проверяются работниками ИУ на предмет соответствия их сроку хранения. Продукты питания, относящиеся к запрещенным в ИУ вещам и предметам, уничтожаются по постановлению начальника ИУ или лица, его замещающего, о чем составляется акт с последующим уведомлением осужденного к лишению свободы, на имя которого поступили указанные продукты питания.

Принятые в посылках, передачах продукты питания хранятся в комнатах для приема пищи осужденных к лишению свободы в специально оборудованных шкафах и холодильниках или в иных помещениях, отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям. Полученные в посылках, передачах сигареты (табачные изделия, предназначенные для курения) хранятся в помещении для хранения личных вещей повседневного пользования осужденных к лишению свободы.

Родственникам осужденных к лишению свободы или иным лицам, прибывшим в ИУ, администрация ИУ разъясняет, что в качестве передачи они имеют возможность приобрести через магазин (интернет-магазин), находящийся в ИУ, продукты питания и предметы первой необходимости с целью последующей передачи осужденным к лишению свободы. В этом случае указанные лица подают в трех экземплярах заявление, в котором перечисляют количество и вес продуктов питания и предметов первой необходимости для передачи осужденным к лишению свободы, и оплачивают их стоимость.

Первый экземпляр заявления с распиской в приеме вручается лицу, оплатившему эту передачу; второй экземпляр приобщается к личному делу осужденного к лишению свободы после его расписки в получении передачи; третий экземпляр подшивается в номенклатурное дело и хранится в течение пяти лет после убытия осужденного к лишению свободы. В справочной карточке осужденного к лишению свободы делается отметка о получении передачи. В случае его отказа расписаться в получении передачи на заявлении делается соответствующая отметка.

Посылки, передачи и бандероли осужденным к лишению свободы, содержащимся в ДИЗО, ШИЗО, вручаются после отбытия меры взыскания. Администрация ИУ обеспечивает сохранность вложений посылок, передач и бандеролей. При естественной порче этих вложений в силу длительного хранения администрация ИУ ответственности не несет. Продукты питания, относящиеся к запрещенным в ИУ вещам и предметам, уничтожаются по постановлению начальника ИУ или лица, его замещающего, о чем составляется акт с последующим уведомлением осужденного к лишению свободы, на имя которого поступили указанные продукты питания.

Периодичность получения осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей в течение года устанавливается путем деления двенадцати месяцев на общее количество посылок (передач или бандеролей), полагающихся осужденному к лишению свободы в год (без учета полученных в порядке поощрения). При переводе осужденного к лишению свободы из одних условий содержания в другие периодичность получения следующих посылок, передач и бандеролей исчисляется от даты получения им предыдущей посылки, передачи и бандероли.

Посылки и передачи с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемые осужденными к лишению свободы в соответствии с медицинским заключением, не включаются в количество посылок и передач, установленное статьями 121, 123, 125 и 131 УИК. Они направляются в медицинскую организацию УИС для последующего применения при лечении соответствующего осужденного к лишению свободы.

Больные осужденные к лишению свободы могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с заключением врачебной комиссии или лечащего врача (фельдшера) медицинской организации УИС.

Осужденные к лишению свободы могут по заявлению за счет собственных средств отправлять родственникам и иным лицам бандероли с малоценными печатными изданиями, рукописями, фотографиями и посылки с продуктами питания и предметами первой необходимости, а также предметами и вещами, хранящимися на складе. Досмотр таких отправлений производится администрацией ИУ в присутствии указанных осужденных к лишению свободы.

Не ранее чем за месяц до освобождения осужденного к лишению свободы, не имеющего на складе ИУ собственных одежды и обуви гражданского образца по сезону, администрация ИУ может получить на хранение поступившие от родственников, других лиц одежду и обувь гражданского образца, которые выдаются осужденному к лишению свободы при его освобождении.


Дата последнего обновления: 25.01.2023 08:38

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414